So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

バンクーバー・サンのメダル予想:カナダ40・日本8 [バンクーバー五輪]

 カナダの新聞「バンクーバー・サン」は2月10日、バンクーバー・オリンピック全種目のメダル獲得予想を掲載した。カナダは金13・銀7・銅20の計40個と、かなり楽観的な予想となるいっぽう、日本は金0・銀3・銅5の計8個と予想した。

●アルペンスキー滑降男子
金 カルロ・ヤンカ(スイス)
銀 マニュエル・オズボーン=パラディ(カナダ)
銅 デディエ・キュシュ(スイス)

●アルペンスキー 男子スーパー複合回転
金 ジルバン・ツルブリッゲン(スイス)
銀 ベンヤミン・ライヒ(オーストリア)
銅 マイケル・ヤニック(カナダ)

●ボブスレー男子2人乗り
金 ベアト・ヘフティ&トーマス・ランパルター(スイス)
銀 トーマス・フローシュッツ&ロニー・リスター(ドイツ)
銅 リンドン・ラッシュ&ラッセルズ・ブラウン(カナダ)

●ボブスレー男子4人乗り
金 スティーブン・ホルコム、ジャスティン・オルセン、スティーブ・メスラー、カーチス・トマセビッツ(アメリカ)
銀 アンドレ・ランゲ、レネ・ホッペ、ケビン・クスケ、マルチン・プッツェ(ドイツ)
銅 ピエール・ルーダース、ジャスティン・クリップス、ジェシー・ラムスデン、ネビル・ライト(カナダ)

●ボブスレー女子2人乗り
金 サンドラ・キリアシス&クリスティン・ゼンケル(ドイツ)
銀 ショーナ・ローボック&ミシェル・ジェプカ(アメリカ)
銅 ケイリー・ハンフリース&ヘザー・モイス(カナダ)

●距離女子団体スプリント
金 イタリア
銀 ノルウェー
銅 カナダ

●距離男子15kmフリー
金 ダリオ・コローニャ(スイス)
銀 ルカシュ・バウアー(チェコ)
銅 デボン・カーショー(カナダ)

●距離男子40kmリレー
金 ノルウェー
銀 ロシア
銅 カナダ

●距離男子50kmクラシカル
金 ペッテル・ノルトグ(ノルウェー)
銀 ルカシュ・バウアー(チェコ)
銅 アレックス・ハーベイ(カナダ)

●カーリング男子
金 カナダ
銀 イギリス
銅 ノルウェー

●カーリング女子
金 カナダ
銀 スウェーデン
銅 スイス

●フィギュアスケート男子シングル
金 エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)
銀 ジェレミー・アボット(アメリカ)
銅 高橋大輔(日本)

●フィギュアスケート女子シングル
金 キム・ヨナ(韓国)
銀 浅田真央(日本)
銅 ジョアニー・ロシェット(カナダ)

●フィギュアスケートペア
金 シェン・シュエ&チャオ・ホンボ(中国)
銀 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ(ロシア)
銅 アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコービ(ドイツ)

●アイスダンス
金 メリル・デービス&チャーリー・ホワイト(アメリカ)
銀 テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア(カナダ)
銅 オクサナ・ドムニナ&マキシム・シャバリン(ロシア)

●フリースタイル男子モーグル
金 デイル・ベッグ=スミス(オーストラリア〔カナダ生まれ〕)
銀 ギルボー・コラ(フランス)
銅 アレックス・ビロドー(カナダ)

●フリースタイル女子モーグル
金 ジェニファー・ハイル(カナダ)
銀 ハンナ・カーニー(アメリカ)
銅 上村愛子(日本)

●フリースタイル男子エアリアル
金 ライアン・セントオンジ(アメリカ)
銀 アントン・クシニル(ベラルーシ)
銅 スティーブ・オミシュル(カナダ)

●フリースタイル男子スキークロス
金 クリス・デル・ボスコ(カナダ)
銀 トーマス・クラウス(チェコ)
銅 ミヒャエル・シュミット(スイス)

●フリースタイル女子スキークロス
金 アシュリー・マカイバー(カナダ)
銀 オフェリー・ダビド(フランス)
銅 ケルシー・サーワ(カナダ)

●ホッケー男子
金 カナダ
銀 スウェーデン
銅 ロシア

●ホッケー女子
金 カナダ
銀 アメリカ
銅 スウェーデン

●ショートトラック男子500m
金 イ・ジョンス(韓国)
銀 シャルル・アムラン(カナダ)
銅 オリビエ・ジャン(カナダ)

●ショートトラック男子1000m
金 イ・ホソク(韓国)
銀 アポロ・オーノ(アメリカ)
銅 シャルル・アムラン(カナダ)

●ショートトラック男子5000mリレー
金 韓国
銀 カナダ
銅 アメリカ

●ショートトラック女子500m
金 ワン・メイ(中国)
銀 チョ・ヘリ(韓国)
銅 カリーナ・ロベルジェ(カナダ)

●ショートトラック女子3000mリレー
金 中国
銀 韓国
銅 カナダ

●スケルトン男子
金 マルティンス・ドゥクルス(ラトビア)
銀 サンドロ・シュティーリッキ(ドイツ)
銅 ジョン・モンゴメリー(カナダ)

●スケルトン女子
金 メリッサ・ホリングスワース(カナダ)
銀 シェリー・ラッドマン(イギリス)
銅 カースティン・シムコビアク(ドイツ)

●女子スノーボードクロス
金 マエル・リッカー(カナダ)
銀 リンゼイ・ジャコベリス(アメリカ)
銅 ドミニク・マルテ(カナダ)

●スノーボード男子ハーフパイプ
金 ショーン・ホワイト(アメリカ)
銀 国母和宏(日本)
銅 青野令(日本)

●スノーボード男子パラレル大回転
金 ベニャミン・カール(オーストリア)
銀 ジェシー=ジェイ・アンダーソン(カナダ)
銅 マシュー・モリソン(カナダ)

●スピードスケート男子1500m
金 シャーニー・デービス(アメリカ)
銀 デニー・モリソン(カナダ)
銅 ホーバルト・ベッコ(ノルウェー)

●スピードスケート女子1000m
金 クリスティン・ネスビット(カナダ)
銀 アネット・ゲリットソン(オランダ)
銅 小平奈緒(日本)

●スピードスケート女子1500m
金 クリスティナ・グローブス(カナダ)
銀 クリスティン・ネスビット(カナダ)
銅 イレイン・ブスト(オランダ)

●スピードスケート女子3000m
金 マルティナ・サブリコバ(チェコ)
銀 シュテファニー・ベケット(ドイツ)
銅 クリスティナ・グローブス(カナダ)

●スピードスケート女子5000m
金 クララ・ヒューズ(カナダ)
銀 マルティナ・サブリコバ(チェコ)
銅 シュテファニー・ベケット(ドイツ)

●スピードスケート女子団体追い抜き
金 カナダ
銀 ロシア
銅 日本
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:地域

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:[必須]
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

トラックバック 0